Rui Car
23/07/2022 10h54

Com 16 filmes catarinenses, Mostra de Cinema Infantil divulga lista de curtas para festival

Evento ocorre de forma presencial e online entre os dias 08 e 22 de outubro

Assistência Familiar Alto Vale
Foto: Mostra de Cinema Infantil / Divulgação

Foto: Mostra de Cinema Infantil / Divulgação

Delta Ativa

Mostra de Cinema Infantil divulgou a lista de 77 curtas-metragens que foram escolhidos para compor a programação da 21ª edição de um dos principais festivais de exibição de filmes infantis no Brasil. O evento ocorre presencialmente entre os dias 8 e 22 de outubro, no CIC, em Florianópolis. No entanto, haverá uma seleção de filmes que também poderá ser vista online.

 

Entre os estados que conseguiram aparecer com mais filmes selecionados, com 16 filmes, São Paulo é o primeiro; seguido de Santa Catarina, com 11; e Minas Gerais com oito.

 

Já na seleção de filmes internacionais aparecem mais de 14 países diferentes, como ColômbiaFrançaÍndia e Irã.

 

Santa Catarina surpreendeu tanto nas inscrições, foi o segundo estado que mais submeteu filmes, e também na seleção, pelo número de produções escolhidas para estar 21 ª edição”, considera Luiza Lins, diretora da Mostra e curadora, ao lado de Gilka Girardello e Melina Curi.

 

Além dos curtas selecionados, serão exibidos sete longas-metragens convidados: Alice dos Anjos, A Ilha dos Ilus, Poropopó, Chef-Jack, Amigãozão, Tarsilinha e Mônica – Lições .

 

Conheça os curtas que foram selecionados para a mostra:

 

Nacionais

 

A Caverna de Petra – Crescer ou não crescer? Eis a questão! (Tom Gitahy e Rica Saito, RJ, ficção, 2021, 18 min e 44 seg)

A Inacreditável História do Milho Gigante (Aldenor Pimentel, RR, animação, 2021, 05 min e 06 seg)

A Menina Atrás do Espelho (Iuri Moreno, GO, animação, 2022, 12 min e 05 seg)

A Primeira Perda da Minha Vida (João Victor Boechat Gomide e Marcelo Tannure, MG, animação, 2022, 16 min)

Aberlardooo, é hora de brincar (Maurício Roberto da Silva, SC, animação, 2021, 08 min e 40 seg)

Ana Bolinha (Thiago Calçado, SC, animação, 2022, 07 min)

Aquarelado (Elisa Guimarães, MG, animação, 2022, 03 min e 07 seg)

Assum Preto (Bako Machado, PE, animação, 2020, 03 min e 10 seg)

Bola da vez (Elder Patrick, GO, ficção, 2022, 16 min e 30 seg)

Capitão Tocha (Matheus Amorim, GO, ficção, 2022, 16 min)

Cem Pilum – A história do dilúvio (Thiago Morais, AM, animação 2022, 08 min e 27 seg)

Coelhitos e Gambazitas (Thomas Larson, SP, animação, 2022, 10 min e 26 seg)

Como levar meu avô pro céu (Thairo Meneghetti e Wanderson Lana, MT, ficção, 2021, 19 min e 24 seg)

Cósmica (Ana Bárbara Ramos, PB, documentário, 2022, 07 min)

Crescer onde nasce o sol (Xulia Doxágui, PE, documentário, 2021, 12 min e 33 seg)

Dás um banho, Zé Perri! (Zé Dassilva, SC, ficção, 2022, 20 min e 50 seg)

Desventuras espaciais (Elisa Baasch e Filipe Cargnin, SC, animação, 2022, 08 min)

Discagem (Guilherme Gila, SP, animação, 2021, 04 min e 58 seg)

Entre muros (Gleison Mota, BA, ficção, 2021, 15 min)

Era uma vez em Icapuí (Alunos da rede municipal de ensino fundamental de Icapuí, CE, com orientação de Analucia Godoi/Projeto Animação Ambiental, IMA/ES, CE, animação, 2021, 10 min e 23 seg)

Faísca (Luca Tarti, Paulo Lima, SP, animação, 2021, 05 min)

Fiapo de infinito (Jackson Abacatu, MG, animação, 2022, 01 min e 14 seg)

Garotas espertas – Ketherine (Ananda Guimarães, AM, ficção, 2021, 05 min e 22 seg)

Histórias de criança: O pirata Chulé e o jogo do tesouro (Héder Dias Godinho, MG, animação, 2019, 05 min)

Ibeji Ibeji (Victor Rodrigues, RJ, ficção, 2021, 19 min e 59 seg)

Inventário dos pequenos futuristas (Igor Amin, MG, documentário, 2022, 16 min e 16 seg)

João no reino de papelão (Rodrigo Vulcano e Lucas Lima, SP, animação, 2021, 16 min e 15 seg)

Kuri ha Akae Ovy – A araucária e a gralha azul (Izabel Tiemi e Giovani T. Viecili, PR, animação, 2022, 16 min)

Lucy solta os bichos (Sergio Martinelli e Billy Fernandes, SP, animação, 2022, 12 min e 21 seg)

Meu nome é Maalum (Luísa Copetti, RJ, animação, 2021, 07 min e 53 seg)

Min e as mãozinhas – Cores sumiram (Paulo Henrique Silva Rodrigues dos Santos, SC, animação, 20218, 06 min e 49 seg)

Nem todas as manhãs são iguais (Fabi Melo, PB, ficção, 2022, 18 min e 26 seg)

O acordeonista (Guilherme Dimov e Marcelo Pitel, SP, animação, 2022, 02 min e 17 seg)

O fundo dos nossos corações (Letícia Leão, RJ, ficção, 2021, 20 min)

O imaginário de Sofia e Pudim (Rebeca Casagrande e Fabio Medeiros, SP, ficção, 2020, 14 min e 53 seg)

O monstro do Pântano do Sul (Marko Martinz, SC, ficção, 2022, 16 min e 44 seg)

O mundo de Diego (Ricardo Rodrigues, SP, animação, 2022, 10 min e 51 seg)

O templo do rei (Verônica Cabral, SP, animação, 2021, 05 min e 07 seg)

Olha a bruxaria – Um conto de Santa Catarina (André Luiz Nunes da Silva, SC, experimental, 2022, 13 min e 42 seg)

Os bastidores de Renata e os Monstros: Valentina (Rita de Cácia Oenning da Silva e Kurt Shaw, SC, documentário, 2022, 05 min)

Os carabão – Fake news (Felipe Yonekawa, SC, animação, 2018, 03 min)

Palmilha (Anderson Lima, MG, ficção, 2018, 10 min)

Para não esquecer a guerra (Marcia Paraiso, SC, documentário, 2022, 31 min)

Partícula de vida (Jackson Abacatu, MG, animação, 2022, 01 min e 15 seg)

Pequenos pensantes (Fernando Galeane, SP, experimental, 2021, 02 min)

Poemas Animados (Lúcio Mazzaro, SP, animação, 2022, 06 min e 45seg)

Por dentro das árvores (Francisco de Paula, SP, animação, 2022, 03 min e 57 seg)

Praia do Jambre (Maria Alice Carvalho e Netto Dugon, PA, documentário, 2019, 03 min e 54 seg)

Princesa Pantaneira responde: cinema? (Constantina Xavier Filha (Tina Xavier), MS, animação, 2020, 09 min e 30 seg)

Roda de todo canto (Marcio Araujo, SP, ficção, 2022, 07 min)

Rua Dinorá (Natália Maia e Samuel Brasileiro, CE, ficção, 2021, 17 min e 11 seg)

Sobre amizade e bicicletas (Julia Vidal, PR, ficção, 2022, 19 min e 35 seg)

Tatá e os amigos do cerrado (Julio Quinan e Ricardo Gonçalves, GO, animação, 2020, 08n min e 20 seg)

Tem boi na trilha (Libertu, SC, ficção, 2022, 18 min e 23 seg)

Teo, o menino azul (Hygor Amorim, SP, animação, 2022, 10 min e 10 seg)

Tesouro quilombola (Ana Bárbara Ramos e Felipe Barquete, PB, documentário, 2021, 23 min)

Toda Menina Baiana (Cecília Amado, BA, documentário, 2021, 24 min e 23 seg)

Tig e Papy – O café da manhã (Sergio Martinelli, SP, animação 2021, 08 min e 20 seg)

Todos os Inscritos de Ness (Bruna Steudel, PR, ficção, 2022, 18 min 32 seg)

Tom-Tom dente de leão (Ariédhine Carvalho, SP, animação, 2021, 02 min e 31 seg)

Tradicional família moderna (Giuliana Danza, Mg, animação 2022, 03 min e 33 seg)

Uma fazenda perdida no mar (Chico Caprario, SC, documentário, 2022, 14 min e 54 seg)

Yasmin (Ludmila Curi, RJ, documentário, 2022, 06 min e 40 seg)

 

Internacionais

 

Cowboy Kevin (Anna Lund Konnerup, França, animação, 2022, 06 min e 25 seg)

I’m not afraid! (Marita Mayer, Alemanha e Noruega, animação, 2022, 07 mn e 02 seg)

Luce and the Rock (Britt Raes, Bélgica e Holanda, animação, 2022, 12 min e 59 seg)

Mist (Leonardo Romero Zarza, Colombia, animação, 2021, 10 min e 26 seg)

Mooozart (Piero Tonin Itália, animação, 2021, 11 min)

Moules-Frites (Nicolas HU, França, animação, 2021, 26 min)

Neu/ Snow (Marta González De La Vega, Espanha, ficção, 2022, 15 min)

Pichintún: Fabricio, un niño kallawaya (Karen Garib, Chile, documentário, 2022, 07 min 48 seg)

Pim & Pom at the Museum – The Big City (Gioia Smid, Holanda, animação, 2021, 05 min)

Something Black (Reyhane Kavosh e Ali Raeis, Irã, animação, 2022, 07 min 07 seg)

Spirit of the Forest (Nandini Rao, Nirupa Rao e Kalp Sanghvi, India, animação, 2022, 06 min 51 seg)

The most boring Granny in the whole world (Damaris Zielke, Alemanha, animação, 2022, 07 min 02 seg)

Vent d’Hiver (Jeremy Andriambolisoa, Théo Duhautois, Quentin Wittevrongel, Alicia Massez, William Ghyselen, Thomas Dell’Isola, França, animação, 2021, 04 min 27 seg)

With a Wool Ball (Belén Ricardes, Argentina, animação, 2022, 04 min e 31 seg)

 
Fonte: ND+
Anderle Telhas e Acessórios