Rui Car
29/04/2022 15h52

CBF desmembra cinco rodadas da Série B do Brasileiro; confira as datas e horários das partidas

Período reúne quatro confrontos entre clubes que levantaram a taça da Segundona

Assistência Familiar Alto Vale
Foto: Lucas Figueiredo / CBF

Foto: Lucas Figueiredo / CBF

Delta Ativa

A Condeferação Brasileira de Futebol (CBF) desmembrou mais cinco rodadas da Série B nesta quinta-feira: da 7ª até a 11ª. Os confrontos estão divididos entre os dias 13 de maio e 8 de junho.

 

O período reúne duelos entre clubes que já foram campeões da competição nacional, como Vasco x Bahia, Guarani x Vasco, Bahia x Sport e Vasco x Grêmio.

 

CONFIRA ABAIXO A AGENDA COMPLETA:

 

7ª rodada

 

13 de maio (sexta-feira)

 

19h – Ponte Preta x Novorizontino

21h30 – Chapecoense x Sport

 

14 de maio (sábado)

 

11h – Criciúma x CRB

11h – Londrina x Brusque

16h – Tombense x Guarani

18h30 – Sampaio Corrêa x Vila Nova

20h30 – CSA x Operário-PR

 

15 de maio (domingo)

 

  • 16h – Náutico x Cruzeiro
  • 16h – Vasco x Bahia

 

16 de maio (segunda-feira)

 

  • 20h – Ituano x Grêmio

 

 

8ª rodada

 

17 de maio (terça-feira)

 

  • 19h – Novorizontino x Sport
  • 21h30 – CRB x Londrina

 

18 de maio (quarta-feira)

 

  • 21h30 – Brusque x Tombense

 

19 de maio (quinta-feira)

 

  • 19h – Guarani x Vasco
  • 21h30 – Náutico x CSA
  • 21h30 – Grêmio x Criciúma

 

20 de maio (sexta-feira)

 

  • 19h – Vila Nova x Chapecoense
  • 21h30 – Bahia x Ponte Preta

 

21 de maio (sábado)

 

  • 16h – Operário-PR x Ituano

 

22 de maio (domingo)

 

  • 11h – Cruzeiro x Sampaio Corrêa

 

 

9ª rodada

 

23 de maio (segunda-feira)

 

20h – Sport x CRB

 

24 de maio (terça-feira)

 

21h30 – Ponte Preta x Chapecoense

 

25 de maio (quarta-feira)

 

21h30 – Sampaio Corrêa x Guarani

 

26 de maio (quinta-feira)

 

19h – Vasco x Brusque

21h30 – Ituano x Náutico

 

27 de maio (sexta-feira)

 

19h – Tombense x Bahia

21h30 – Criciúma x Cruzeiro

 

28 de maio (sábado)

 

16h30 – CSA x Novorizontino

19h – Londrina x Operário-PR

 

29 de maio (domingo)

 

16h – Vila Nova x Grêmio

 

 

10ª rodada

 

31 de maio (terça-feira)

 

19h – Sport x Ponte Preta

 

1º de junho (quarta-feira)

 

21h30 – CRB x CSA

 

2 de junho (quinta-feira)

 

20h – Vasco x Grêmio

21h30 – Guarani x Vila Nova

 

3 de junho (sexta-feira)

 

19h – Chapecoense x Londrina

21h30 – Operário-PR x Cruzeiro

 

4 de junho (sábado)

 

11h – Brusque x Náutico

16h30 – Novorizontino x Sampaio Corrêa

16h30 – Bahia x Criciúma

19h – Tombense x Ituano

 

 

11ª rodada

 

6 de junho (segunda-feira)

 

20h – Guarani x Operário-PR

 

7 de junho (terça-feira)

 

19h – Náutico x Vasco

19h – Londrina x Tombense

19h – Vila Nova x Brusque

20h30 – Criciúma x Sampaio Corrêa

20h30 – Ituano x Ponte Preta

21h30 – CSA x Chapecoense

21h30 – Grêmio x Novorizontino

21h30 – Cruzeiro x CRB

 

8 de junho (quarta-feira)

 

21h30 – Bahia x Sport

 

Fonte: Globo Esporte SC
Anderle Telhas e Acessórios