A Condeferação Brasileira de Futebol (CBF) desmembrou mais cinco rodadas da Série B nesta quinta-feira: da 7ª até a 11ª. Os confrontos estão divididos entre os dias 13 de maio e 8 de junho.
O período reúne duelos entre clubes que já foram campeões da competição nacional, como Vasco x Bahia, Guarani x Vasco, Bahia x Sport e Vasco x Grêmio.
CONFIRA ABAIXO A AGENDA COMPLETA:
7ª rodada
13 de maio (sexta-feira)
19h – Ponte Preta x Novorizontino
21h30 – Chapecoense x Sport
14 de maio (sábado)
11h – Criciúma x CRB
11h – Londrina x Brusque
16h – Tombense x Guarani
18h30 – Sampaio Corrêa x Vila Nova
20h30 – CSA x Operário-PR
15 de maio (domingo)
- 16h – Náutico x Cruzeiro
- 16h – Vasco x Bahia
16 de maio (segunda-feira)
- 20h – Ituano x Grêmio
8ª rodada
17 de maio (terça-feira)
- 19h – Novorizontino x Sport
- 21h30 – CRB x Londrina
18 de maio (quarta-feira)
- 21h30 – Brusque x Tombense
19 de maio (quinta-feira)
- 19h – Guarani x Vasco
- 21h30 – Náutico x CSA
- 21h30 – Grêmio x Criciúma
20 de maio (sexta-feira)
- 19h – Vila Nova x Chapecoense
- 21h30 – Bahia x Ponte Preta
21 de maio (sábado)
- 16h – Operário-PR x Ituano
22 de maio (domingo)
- 11h – Cruzeiro x Sampaio Corrêa
9ª rodada
23 de maio (segunda-feira)
20h – Sport x CRB
24 de maio (terça-feira)
21h30 – Ponte Preta x Chapecoense
25 de maio (quarta-feira)
21h30 – Sampaio Corrêa x Guarani
26 de maio (quinta-feira)
19h – Vasco x Brusque
21h30 – Ituano x Náutico
27 de maio (sexta-feira)
19h – Tombense x Bahia
21h30 – Criciúma x Cruzeiro
28 de maio (sábado)
16h30 – CSA x Novorizontino
19h – Londrina x Operário-PR
29 de maio (domingo)
16h – Vila Nova x Grêmio
10ª rodada
31 de maio (terça-feira)
19h – Sport x Ponte Preta
1º de junho (quarta-feira)
21h30 – CRB x CSA
2 de junho (quinta-feira)
20h – Vasco x Grêmio
21h30 – Guarani x Vila Nova
3 de junho (sexta-feira)
19h – Chapecoense x Londrina
21h30 – Operário-PR x Cruzeiro
4 de junho (sábado)
11h – Brusque x Náutico
16h30 – Novorizontino x Sampaio Corrêa
16h30 – Bahia x Criciúma
19h – Tombense x Ituano
11ª rodada
6 de junho (segunda-feira)
20h – Guarani x Operário-PR
7 de junho (terça-feira)
19h – Náutico x Vasco
19h – Londrina x Tombense
19h – Vila Nova x Brusque
20h30 – Criciúma x Sampaio Corrêa
20h30 – Ituano x Ponte Preta
21h30 – CSA x Chapecoense
21h30 – Grêmio x Novorizontino
21h30 – Cruzeiro x CRB
8 de junho (quarta-feira)
21h30 – Bahia x Sport
Fonte: Globo Esporte SC