Eleitores do Alto Vale foram às urnas neste domingo (15) para eleger prefeitos e vice-prefeitos nas 28 cidades da região. Também foram eleitos vereadores nas eleições municipais para os próximos quatro anos.
Confira abaixo a lista com as cidades e os prefeitos eleitos:
Agrolândia – José Constante (PP) – fez 3.248 (50,51%) votos
Agronômica – César Cunha (PSDB) – fez 1.643 (44,53%) votos (Reeleito)
Atalanta – Sassá (MDB) – fez 1.624 (63,46%) votos (Reeleito)
Aurora – Xandão (MDB) – fez 2.469 (54,46%) votos
Braço do Trombudo – Colorido (MDB) – fez 948 (35,33%) votos (Reeleito)
Chapadão do Lageado – Abel da Silva (PP) – fez 1.314 (56,15%) votos
Dona Emma – Nerci (MDB) – fez 1.260 (46,31%) votos (Reeleito)
Ibirama – Adriano Poffo (MDB) – fez 7.972 (75,96%) votos (Reeleito)
Imbuia – Deny Scheidt (MDB) – fez 2.193 (51,95%) votos
Ituporanga – Gervasio Maciel (PP) – fez 8.715 (60,42%) votos
José Boiteux – Pico (PP) – fez 1.838 (50,54%) votos
Laurentino – Marcelo Rocha (MDB) – fez 3.519 (74,16%) votos
Lontras – Marcionei Hillesheim (MDB) – fez 4.791 (66,68%) votos (Reeleito)
Mirim Doce – Bernardo Peron “Tio Bê”(PSD) – fez 1.198 (57,57%) votos
Petrolândia – Déio (PP) – fez 2.327 (51,98%) votos*
Pouso Redondo – Oscar Gutz (PL) – fez 5.873 (62,53%) votos (Reeleito)
Presidente Getúlio – Nelson Virtuoso (MDB) – fez 5.870 (55,30%) votos (Reeleito)
Presidente Nereu – Celso (MDB) – fez 1.075 (53,54%) votos
Rio do Campo – Vidal Balak (PSD) – fez 2.535 (55,14%) votos
Rio do Oeste – Diogo (PP) – fez 2.661 (53,52%) votos
Rio do Sul – José Thomé (PSD) – fez 12.648 (38,14%) votos (Reeleito)
Salete – Solange Schlichting “Chica” (PL) – fez 2.841 (57,11%) votos (Reeleita)
Santa Terezinha – Genir Junkes (MDB) – fez 2.546 (45,37%) votos
Taió – Horst Alexandre Purnhagen (MDB) – fez 3.909 (34,07%) votos
Trombudo Central – Geovana Gessner (MDB) – fez 2.118 (48,90%) votos (Reeleita)
Vidal Ramos – Nelson (PSD) – fez 2.667 (56,42%) votos
Vitor Meireles – Bento Francisco Silvy (PP) – fez 1.828 (47,64%) votos (Reeleito)
Witmarsum – Cesar Panini (PSD) – fez 1.246 (41,35%) votos (Reeleito)
13 Prefeitos da região foram reeleitos.
Por partido:
MDB: 13
PP: 7
PSD: 5
PL: 2
PSDB: 1
Obs: Ao reproduzir este conteúdo, favor creditar para: Rádio Educadora 90.3 FM / Portaleducadora.com